Шульман Михаил ([info]bars_of_cage) wrote,

сценарий революции

(...) учредитель разорившейся компании даёт отмашку — и с двух-трёх строек иностранные рабочие организованно выходят на улицы.

Пока одни из них грабят прохожих, жгут машины и разоряют магазины, другие обстоятельно потрошат банкоматы и платёжные терминалы (что с помощью имеющейся в распоряжении мигрантов техники сделать совсем нетрудно). 

(...) В результате за сотней «запланированных» погромщиков на улицы выходят тысячи и десятки тысяч «заразившихся» — естественно, в первую очередь, со строек, но также из подвалов ДЭЗ-ов, со складов, из овощехранилищ и т.д. =via [info]ivand

Давно так не смеялся! (если быть точным, со вчерашнего дня, когда читал юзера [info]tema). Приподнимаются замшелые могильные плиты, сдвигаюцца канализационные люки, отовсюду лезут, как сонные тараканы, зомби в драных ливайсах, с торсами как плохо помытый картофель.

"Но и это ещё не всё. На любой стройке есть тяжёлая техника — экскаваторы, краны, бульдозеры. Это очень мощные машины, с помощью которых можно за час-полтора (а то и быстрее!).. проломить стену оружейного магазина или здания ОВД"

А даже и приятно почитать. Этот ужастик, конечно, реалистичен примерно в той же мере, как кошмары в метро глуховских лет россии - и вот почему.

У каждого человека есть обостренное чувство, что можно и когда пора. Разбушевавшихся таджиков никогда не будет, потому что каждый таджик знает - этого не стоит делать: заберет милиция, поколотят, отберут деньги, вышлют. Так же, как и мент знает, что если таджик выйдет на улицу с прутом, то его нужно (= можно, естественно, следует) поколотить, отобрать деньги, посадить в обезьянник.

Но если, действительно, к ОВД подойдут сто таджиков с прутьями и бульдозером, то каждый мент ощутит, что нужно тихонько свалить, иначе поколотят его (что пора делать ноги), а каждый таджик ощутит, что наступил некоторый перелом ситуации и что никто не будет в него стрелять и пр.пр. - т.е., что теперь можно.

То есть, никакого кровопролития при смене руководства не наступит - из-за развитого у населения чутья на ситуацию. Военный и милиционер, как и народ, смотрят, кто сейчас берет верх, и в зависимости от обстоятельств либо продолжают действовать в привычном ракурсе, либо тихонько расходятся. Сражаться за идеалы могут только люди, их имеющие - а таких среди военных и ментов нет (как среди членов КПСС не нашлось ни одного (!), кто в 1991м с обрезом пошел бы защищать обком).

Поэтому сценарий предлагаю такой: появляется некая сила, которая оказывается вдруг обладающай такими свойствами, что менты и армия затихнут, не зная, не хозяин ли это. Эта сила берет власть у парализованной (отсутствующей пр.пр.) власти, и, начиная с этой точки, менты и армия продолжают исполнять свои функции в прежнем режиме - подчиняясь теперь, скажем, гастарбайтерам, засевшим в Кремле.

И никакой гражданской войны - с кем нам воевать, когда вокруг одни мы, зомби?


  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 1 comments

[info]oshura

November 26 2008, 22:37:54 UTC 3 years ago

разместила ссылочку на эту замечательную запись в своем новом блоге http://pro-bono-csr.blogspot.com/ (см 21 ноября 2008). правильный твой сценарий. верно говоришь. +1
Create an Account
Forgot your login or password?
Facebook Twitter More login options
English • Español • Deutsch • Русский…